¿Es obligatorio contratar un seguro para una comunidad de vecinos?

Una de las labores que tiene una firma especializada en la administración de fincas en Santa Cruz de Tenerife es informar a las comunidades de vecinos que gestiona sobre todos los aspectos relacionados con el inmueble. Una de las preguntas más comunes es si se obliga a contratar un seguro para la comunidad de vecinos.

Seguro para comunidades de vecinos, ¿es obligatorio?

Es importante tener en cuenta que el seguro de comunidades de vecinos es obligatorio en algunas comunidades autónomas. A nivel nacional, no hay una norma (al menos de momento) en la que se obligue a la contratación de esta clase de póliza. La Ley de Propiedad Horizontal no establece que las comunidades de vecinos deban contratarla.

Dependiendo de la comunidad autónoma en la que se viva, habrá que preguntar al presidente de la comunidad o administrador de fincas acerca del seguro que tiene contratada la comunidad de vecinos, en caso de que se tuviese.

Si en los estatutos de la comunidad se establece que es obligatorio contar con un seguro de responsabilidad civil, se debe tener para hacer frente a posibles daños que pudieran producirse a terceros.

El artículo 5 de la Ley de Propiedad Horizontal, en relación a las disposiciones que "puede" recoger el título o los estatutos alude a la figura del seguro entre otras. En el artículo 9.1.1 cuando se habla del fondo de reserva, dice que con cargo a él, la comunidad "podrá" suscribir un contrato de seguro. Por tanto se refiere a una posibilidad, pero no a una obligación para la comunidad.