¿Se debe tener en cuenta el voto de los ausentes en una Junta?

Una administración de fincas en Santa Cruz de Tenerife tiene como obligación informar a todos sus clientes de todas las características relacionadas con una Junta de propietarios, por ejemplo. En este caso, hay una pregunta que muchas personas se hacen y es si debe tenerse en cuenta el voto de los ausentes en una reunión importante.

¿Hay que tener en cuenta el voto de los ausentes en una junta?

La respuesta es no, por esa razón, si a algún vecino le interesa algún asunto determinado debe procurar asistir a la Junta de manera personal o mediante representación, tal y como se establece en el artículo 15.1 de la Ley de Propiedad Intelectual.

Se debe tener en cuenta que, en esta clase de acuerdo, el voto debe emitirse en Junta, aunque el artículo 19.3 de la LPH obliga a la notificación del acta, en este caso, se hará como información. Los ausentes no podrán emitir su voto, tanto si se ha conseguido mayoría o no entre los asistentes, que es lo que se necesita legalmente.

Esta remisión permitirá conocer cuáles son los acuerdos que han sido adoptados y decidir en consecuencia en las cuestiones en las que se establece una obligación. De esta forma se enviará conforme con lo dispuesto en el artículo 9.1, regla h), mediante carta en el domicilio designado en España o entrega en el piso o local, además de colocar copia del acta en el tablón de anuncios o en lugar adecuado, con lo que se habrá cumplido con los requisitos que se exigen por Ley.